妄想鉄道研究所

富士山麓鉄道/ダイヤ

1.時刻表

  • WebDIA時刻表はこちら(別タブで開きます)。
  • 灰色の普通は、平日の朝のみ運転するラッシュ対応列車です。
  • 緑色の快速は、普通列車用の車両を使用してオンシーズンの休日のみ運転します。
  • 青色の快速は、JR東日本・JR東海の特急車両の間合い使用により運転します。
  • 特急は、JR東日本・JR東海の特急車両により運転します。

2.運転系統

所長室/0035/運転系統.gif
富士山麓鉄道の運転系統

3.列車番号の体系

  • 11・12:特急A(富士11・12号) 東京(東海道線ホーム)~国府津~御殿場~富士吉田~富士宮
  • 16・17:特急Aの間合運用で運転される快速 富士宮~富士吉田間
  • 21・22:特急B(富士21・22号) 静岡~富士~富士宮~富士吉田~御殿場
  • 26・27:特急Bの間合運用で運転される快速 御殿場~河口湖
  • 31・32:特急C(富士31・32号) 東京(中央線ホーム)~新宿~大月~富士吉田~御殿場
  • 41・42:特急D(富士41・42号) 大宮~八王子~大月~河口湖~富士宮
  • 46・47:特急Dの間合運用で運転される快速 富士宮~大月
  • 51・52:特急E(富士51・52号) 甲府~大月~富士吉田~御殿場
  • 56・57:特急Eの間合運用で運転される快速 御殿場~大月
  • 61・62:特急F(成田エクスプレス61・62号) 成田空港~東京(総武地下)~新宿~大月~河口湖~富士宮
  • 71・72:特急G(富士周回特急71・72号) 72号:三島→沼津→御殿場→富士吉田→富士宮→富士→沼津→三島 71号はその逆
  • 80→81→82→83:普通用車両で運転される臨時快速 富士宮→(80)→富士吉田→(81)→御殿場→(82)→大月→(83)→御殿場
  • 90→91→92→93:普通用車両で運転される臨時快速 御殿場→(90)→富士吉田→(91)→富士宮→(92)→大月→(93)→富士宮
  • 85→86:臨時快速 富士吉田→(85)→富士宮→(86)→富士吉田
  • 95→96:臨時快速 河口湖→(95)→御殿場→(96)→河口湖
  • 100番台:大月~御殿場~沼津~三島系統の普通
  • 150番台:上記系統の平日のみ運転の列車
  • 200番台:大月~河口湖系統の普通
  • 300番台:富士吉田~富士宮~富士系統の普通
  • 350番台:上記系統の平日のみ運転の列車

4.ダイヤパターン

(1)大月線・山中湖線

所長室/0036/大月線・山中湖線の増発ダイヤパターン.gif
大月線・山中湖線のダイヤパターン

 大月線と山中湖線はダイヤがほぼ一体となっております。1時間に大月~御殿場間(JR東海三島まで直通運転)の普通1往復、大月~河口湖間の普通1往復、特急または快速列車が1往復運転されています。図中の茶色い細線は増発列車(優等列車)で、大月~富士吉田間は普通列車の増発余地はありません。富士吉田~御殿場間は普通列車を1時間あたり1往復増発できますが、山中湖~猿上間の駅間距離が長く、進路交換のための停車時間が延びておりあまり利便性の高いダイヤにはなりません。

 なお、上りの優等列車で上大月→大月間の所要時間が延びているのは、JR大月駅に到着する場面で速度制限を受けるためです。

 また、図中には表していませんが、御殿場市~御殿場間には回送列車が頻繁に運転されています。これは。御殿場駅の(富士山麓鉄道用の)ホームが1本しかなく、折り返し運転のために長時間ホームをふさぐことができないからです。

(2)本栖湖線

所長室/0036/本栖湖線の増発ダイヤパターン.gif
本栖湖線のダイヤパターン

 本栖湖線は1時間に富士吉田~富士宮間(JR東海富士駅まで直通運転)普通1往復と、特急または快速列車が1往復運転されるのが基本です。また、ハイランド~河口湖間は大月~河口湖間系統の普通列車も乗り入れ、列車本数が多くなっています。茶色の細線は増発列車で、普通列車が1時間に1往復追加で設定できるようになっています。

5.線路配線

所長室/0037/富士山麓鉄道配線図.gif
富士山麓鉄道の線路配線(再掲)

6.デルタ線における列車の相互接続について

 富士山麓鉄道における最大の特徴が月江寺・富士吉田・ハイランド駅を結ぶデルタ線の存在です。この設備に関連した、列車間の相互接続について12時台のダイヤを例に解説します。

所長室/0039/デルタ線01.gif 12:12 富士吉田に三島発大月行普通aが到着
12:14 ハイランドに大月発河口湖行普通b、富士発富士吉田行普通cが到着
    普通bから富士吉田に向かう乗客は乗換
    河口湖発御殿場行快速fは河口湖駅の引上線に待機中


所長室/0039/デルタ線02.gif 12:17 快速fは河口湖駅2番線に据付
12:17 普通bが河口湖に、普通cが富士吉田に到着
12:18 普通aが普通cの接続を受けて富士吉田を発車
12:20 普通aが月江寺に到着
    成田空港発富士宮行特急dが同時刻に月江寺を通過


所長室/0039/デルタ線03.gif 12:20 普通bの編成が河口湖駅の引上線へ移動
12:24 富士宮発大月行快速eが河口湖駅に到着
12:25 特急dが河口湖駅に到着
    e・dから御殿場へ向かう乗客は快速fに乗換
12:26 御殿場発河口湖行快速gが富士吉田に到着


所長室/0039/デルタ線04.gif 12:27 快速fが河口湖を発車し12:30にハイランドに到着
12:27 快速gが富士吉田を発車し12:30にハイランドに到着


所長室/0039/デルタ線05.gif 12:33 快速fが富士吉田に到着
12:33 快速gが河口湖に到着


所長室/0039/デルタ線06.gif 12:34 快速fが富士吉田を発車し御殿場へ
12:35 快速eが河口湖を発車し大月へ
12:36 特急dが河口湖を発車し富士宮へ


所長室/0039/デルタ線07.gif 12:40 大月発御殿場行普通hが月江寺に到着
12:40 快速eが月江寺を通過
12:40 河口湖発大月行普通bが河口湖駅引上線から3番線に据付


所長室/0039/デルタ線08.gif 12:42 普通hが富士吉田に到着。富士宮方面に向かう乗客は普通cへ乗換
12:43 快速gの編成が河口湖駅引上線へ移動
12:43 富士吉田発富士行普通cが富士吉田を発車、12:46にハイランドに到着
12:43 普通bが河口湖を発車し12:46にハイランドに到着
    普通cから大月方面へ向かう乗客は普通bへ乗換


所長室/0039/デルタ線09.gif 12:48 普通hが富士吉田を発車
12:49 普通cが河口湖に到着
12:49 普通bが月江寺に到着
12:50 快速gの編成が河口湖駅電留線に移動


最近の更新
アクセス数
累計: 1581367
本日: 1092
昨日: 6868
一昨日: 2983

Contents